Вернуться на главную страницу

Начал «за здравие», окончил «за упокой»

2010-01-10  В.И. Лебедев Версия для печати

Интересное интервью появилось на сайте news.mail.ru. В нём директор украинского Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО) Виталий Кулик оценивает политическое будущее В.Ющенко.


Несмотря на бодрый заголовок о политическом будущем Ющенко, содержание интервью лишает его всяческих шансов. Из приведённых в интервью примеров хорошо видны те потери, которые понесла Украина за время его правления. Осведомлённость директора ЦИПГО в таких вопросах заставляет серьёзно отнестись к его выводам. А они таковы:


С одной стороны: «Украина получила реальную свободу слова».


С другой стороны: «Но мы также получили свободу от ответственности (читай - безнаказанность) в СМИ».


 


С одной стороны: «Мы получили импульс к национальному возрождению, благодаря развитию и модернизации местной культуры».


С другой стороны: «здесь не обошлось без негатива в виде перегибов в сторону украинизации в культуре и языковой сфере».


 


С одной стороны: «Украина смогла пережить кризис».


С другой стороны: «...хотя и с большими потерями, чем соседние страны».


Здесь, правда, необходима существенная поправка: вряд ли можно говорить о кризисе в прошедшем времени, т.к. он ещё далеко не окончился, а вот потери у нас и в самом деле, мягко говоря, «великоваты». С учётом вышесказанного, они таковы:


- резкое падение инвестиций в наукоемкую промышленность;


- в стране фактически остановилось машиностроение. В первую очередь ... в сельскохозяйственной, авиационной и космической отраслях;


- за пять лет в стране практически полностью разрушили армию;


- не удалось изменить тенденции сращивания бизнеса с властью, а партии окончательно превратились в надстройки над бизнес-группировками. Сейчас своей основной задачей политические силы видят обслуживание своих доноров, а не продуцирование новых идей для развития страны;


- власть перестала мыслить стратегическими категориями, и просчитывать свою деятельность на 10-15 лет вперед.


Что ж, из песни слова не выкинешь: всё правда.


Лишь одним страдает это интервью. Сетования Виталия Кулика на то, что не удалось преодолеть процесс сращивания бизнеса с властью, выдают его полное незнание работ классиков марксизма. В этой связи хотелось бы добавить несколько слов.


Дело в том, что это самое сращивание не есть управляемый процесс, зависящий от желания (или нежелания) его участников. По логике своего развития капитал (как самовозрастающая стоимость) НУЖДАЕТСЯ в таком сращивании для выхода на новые горизонты своего развития. Так рождается государственно-монополистический капитализм. Но происходит это не по воле и желанию людей, а по законам развития производительных сил, выведенным Марксом. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в его «Капитал», а также в работу В.И. Ленина «Империализм как высшая стадия капитализма» (http://libbox.info/book_reading_108792.html), где на многочисленных примерах показана закономерность такого процесса.


В этой связи интересно, что, говоря о путях дальнейшего развития России в 1917 году, В. И. Ленин писал в своей работе «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», что необходимо двигаться дальше именно к социализму: «Ибо социализм есть не что иное, как ближайший шаг вперед от государственно-капиталистической монополии. Или иначе: социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией». И дальше:


«государственно-монополистический капитализм есть полнейшая м а т е р и а л ь н а я подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенька исторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет.» (ПСС, издание пятое, том 34. С. 151-199).


Просто удивительно, что всего этого не знает человек, который на прошлых парламентских выборах считался главным пиарщиком Коммунистической партии Украины и которого лично Петро Симоненко пытался протянуть на 23 место в партийном списке, что, правда, возмутило даже обычно послушную в таких случаях съездовскую массовку и «номер не прошел».

политика

↓события+комментарии rss

2012-02-11

Ахметову отдадут все украинские шахты?

Кража нормальных условий у детей

Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ

Сын Каддафи говорит о грядущем восстании и своем возвращении в Ливию

Североамериканские индейцы борются против продавцов и производителей пива

2012-02-10

Западу не терпится начать войну в Сирии

Каждый пятый грек остался без работы

Женщины США получат возможность полноценнее участвовать в военных действиях

100 дней забастовки греческих сталелитейщиков

2012-02-09

Очередная образцово-показательная поимка взяточника

Стерилизация бедных, цветных и умственно ограниченных в США

Доминиканский призыв освободить Пять кубинцев

В Канаде узаконили пытки людей

Министр здравоохранения Франции посоветовала бездомным не выходить на улицу во время морозов

2012-02-08

Кубинская газета «Гранма» о событиях в Сирии

Террористы, проживающие в США, планируют новую агрессию

В Берлине протестуют против приезда Нурсултана Назарбаева

Умерла последняя участница Первой мировой войны

В Эстонии создали женское формирование для войны с Россией

Массовые протесты в Греции против сокращения зарплат и пенсий

Viva Venezuela

Rambler's Top100