Диктатура - это демократия, потому что демократия - это диктатура
Позавчера, 7 июня, во время визита в Перу госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала латиноамериканские страны реинтегрировать Гондурас в латиноамериканское сообщество, поскольку, мол, новое правительство Гондураса уже дало обещание восстановить в стране конституционный порядок. Поэтому, считает Клинтон, американские страны должны восстановить членство Гондураса в Организации американских государств (ОАГ).
Видимо, госсекретарь все-таки понимает, что само по себе обещание восстановить конституционный порядок может показаться не слишком убедительным для руководителей американских государств, поэтому она решила усилить его порцией откровенного вранья, подчеркнув, что в Гондурасе будто бы к настоящему времени уже были восстановлены свободные выборы и демократия, а Порфирио Лобо избрали президентом на основе демократических принципов.
При этом американскую учительницу демократии нисколько не смущает очевидное противоречие между этими двумя ее утверждениями. Ведь если президент Гондураса только обещает восстановить конституционный порядок, это может означать только одно - что его нет даже сейчас. Какие же тогда могли быть свободные выборы на основе демократических принципов? Или конституционный порядок в Гондурасе был во время выборов, но исчез после избрания Порфирио Лобо? Может, с точки зрения Хиллари Клинтон, только военная диктатура и способна обеспечить «свободные выборы на основе демократических принципов»?
Таких вопросов возникает очень много, но, надо полагать, американские чиновники не предполагают, что кто-то посмеет думать и задавать вопросы, когда они что-то заявляют. Не предполагают они и того, что кто-то посмеет вспоминать о их предыдущих заявлениях. А ведь после военного переворота в Гондурасе лично президент Обама был крайне возмущен этим фактом и обещал всячески содействовать возвращению к власти законно избранного президента Селайи. Но прошел год - и США занимают ровно противоположную позицию, поддерживая всеми силами тех, кто совершил военный переворот и пускаясь во все тяжкие, чтобы представить их в качестве самых что ни на есть демократов.
Но нужно сказать, что за всем этим мелким враньем крупнейших политических деятелей скрывается одна глубокая истина, давно открытая серьезной наукой - что всякая демократия в условиях капитализма по своей сущности есть диктатура - диктатура капитала. До тех пор, пока народ подчиняется капиталу безропотно, она остается мирной диктатурой, пользующейся в основном средствами обмана, то есть тем, что принято называть демократией. Как только такая система начинает давать сбои, капитал ни на минуту не задумываясь применяет методы открытой диктатуры. А уже дело политических деятелей объяснить всем, что эта самая диктатура и есть самая настоящая демократия.
Но в данном случае Хиллари Клинтон, скорее всего, не очень повезет. Шансов на то, что американские государства поспешать признать диктатуру в Гондурасе демократией, не так уж и много. Причиной этого является то, что именно здесь в Латинской Америке сегодня оказался центр борьбы против диктата американского капитала, и борьба эта является весьма и весьма успешной.
Организованный американскими спецслужбами военный переворот в Гондурасе был направлен на то, чтобы предотвратить разрастание этого очага. И, нужно сказать, что в какой-то мере это удалось. В смысле, что удался и переворот, проведенный по новой методике - американские специалисты действовали под «прикрытием» речей президента Обамы и той же Хиллари Клинтон, что они, мол, конечно, очень осуждают руководителей переворота и всеми силами поддерживают законного президента - и удалось на время затормозить «триумфальное шествие социализма XXI века» по Латинской Америке. Вопреки уже установившейся в последние годы традиции прихода к власти на выборах левых президентов, на последних выборах в Чили и в Панаме победили правые.
Но, боюсь, что радоваться американцам пока рано. Известно, что очень часто именно фазы отката, были для революций самыми продуктивными в смысле накопления сил для очередного прыжка. Конечно, то, закончится сегодняшний откат прыжком или длительным спадом, зависит от множества факторов, в том числе и внешнего характера. Самым главным из таких факторов для ситуации в Латинской Америке является, безусловно, экономический кризис, который охватил сегодня весь капиталистический мир и США - в первую очередь. Именно кризис заставил США предпринимать судорожные усилия по торможению революционного процесса в Латинской Америке. Но тот же кризис является и питательной почвой этих процессов.
Ясно одно, что любые попытки возродить докризисные порядки обречены на провал. И сколько бы Соединенные Штаты не принимали решений о санкциях против тех или иных стран (на днях принято решение о продлении санкций против Белоруссии), как бы они не пытались реанимировать старые инструменты своего «демократического» господства в мире типа ОАГ, к старому возврата больше не будет.
Остается открытая диктатура применение военной силы. И недооценивать возможностей США в этом отношении не стоит. Особенно, если учесть, что кризис, в свою очередь, делает такое поведение «самой демократической страны в мире» необходимым. К счастью, похоже, что в сегодняшнем руковдстве США не так уж много людей, готовых пойти «ва-банк». Скорее всего, они выберут продолжение политики мелких пакостей, которую они будут комбинировать с кампаниями крупного вранья, подобными той, которую начала позавчера в Перу Хиллари Клинтон. Но думаю, что такая политика не так уж опасна, если противостоять ей будут решительные люди, каковыми несомненно являются сегодня лидеры латиноамериканской революции.