Вернуться на главную страницу

Впервые за 22 года рождаемость в Москве превысила смертность.

2010-08-29   Версия для печати

Но статистика - это одно, а реальное положение дел - другое.


Во-первых, июльско-августовская жара увеличила смертность горожан почти в полтора раза. Поэтому статистические данные за первое полугодие полностью нивелируются данными смертности за последующие два месяца.


Во-вторых, данные о рождаемости, представленные в статотчетах по столице России, на самом деле завышены на треть. Ведь, согласно информации главы отдела организации медицинской помощи матерям городского департамента здравоохранения Ирины Калиновской, 32 процента всех рожениц в Москве составляют приезжие из стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из которых не имеют полисов обязательного медицинского страхования и не проходят никаких обследований во время беременности.


Главный врач московского роддома номер 8 Андрей Дубленков сообщил, что за последний год около трети преждевременных родов пришлось на мигранток. То есть, почти все эти новорожденные - недоношенные, поскольку, по данным главврача, приезжие зачастую продолжают трудиться на тяжелых работах до самых поздних сроков беременности.


Если проанализировать сложившееся положение, можно сделать вывод, что увеличение рождаемости в стольном граде связано с увеличением эксплуатации женщин на тяжелых работах, на которых раньше работали мужчины. В связи с кризисом более дешевый женский труд, приносящий сверхприбыли работодателям, предпочтительнее. И как ранее не запланированное следствие - помогает улучшить статистику по рождаемости для мэрского отчета.


Заслуга столичных роддомов в том, что они никогда не отказывают беременным в оказании необходимой помощи. Ведь в некоторых более "цивилизованных" странах и такое возможно.А в некоторых из них роженицы из числа нелегальных мигранток и сами не рискнут пойти в роддом, поскольку врачи могут донести на них в полицию и их вышвырнут из страны вместе с детьми.


По материалам сайта http://medportal.ru/mednovosti/news/2010/08/


 


 



 

события+комментарии

↓события+комментарии rss

2012-02-11

Североамериканские индейцы борются против продавцов и производителей пива

2012-02-10

Западу не терпится начать войну в Сирии

Каждый пятый грек остался без работы

Женщины США получат возможность полноценнее участвовать в военных действиях

100 дней забастовки греческих сталелитейщиков

2012-02-09

Очередная образцово-показательная поимка взяточника

Стерилизация бедных, цветных и умственно ограниченных в США

Доминиканский призыв освободить Пять кубинцев

В Канаде узаконили пытки людей

Министр здравоохранения Франции посоветовала бездомным не выходить на улицу во время морозов

2012-02-08

Кубинская газета «Гранма» о событиях в Сирии

Террористы, проживающие в США, планируют новую агрессию

В Берлине протестуют против приезда Нурсултана Назарбаева

Умерла последняя участница Первой мировой войны

В Эстонии создали женское формирование для войны с Россией

Массовые протесты в Греции против сокращения зарплат и пенсий

2012-02-07

В 2012 году «умные» светофоры установят на тысяче перекрестков Москвы

Обама приказал заморозить иранские активы на территории США

Очередные смерти в армии РФ

Миф о том, Что на Западе нет взяток и коррупции

Viva Venezuela

Rambler's Top100